Причины появления фона и методы борьбы с ним

Краткий справочник в режиме "вопрос-ответ" по копировально-множительной технике

Модератор:writer

Ответить
writer
Сообщения:105
Зарегистрирован:15 фев 2016, 22:05
Причины появления фона и методы борьбы с ним

Сообщение writer » 14 сен 2016, 16:55

Причины появления фона.

Фон при печати не редкая причина вызова мастера по ремонту. В чем причина такой печати? Плохое качество тонера или плохая работа мастера-заправщика?

Знаете ли вы, что такая проблема возникает только с аппаратами работающими с использованием Development Roller (магнитными валами или роликами проявки)? Соответственно, от качества покрытия, магнитных свойств и положения дозирующего лезвия зависит очень многое.

Для нормальной работы таких устройств (аппаратов и самих картриджей в них) необходимы определенные условия внешней среды. К ним относятся относительная влажность(от 30-70%) и температура воздуха в диапазоне 15-35 гр. С. Все эти параметры, как правило, указаны в инструкции по эксплуатации.

Вторая причина - качество тонера. Немаловажный, но, к сожалению, не единственный виновник фона при печати. Конечно, производители тонера стараются избавиться от проблем с фоном, разрабатывая и выпуская новые версии порошков, (нужно заметить, что не всегда новые версии тонеров лучше предыдущих). Как минимум, по старым (проверенным) версиям можно посмотреть отзывы или иметь свои личные наработки и предпочтения.

Третья причина - несогласованность комплектующих восстановленного или совместимого картриджа (хоть китайского, хоть ОЕМ) с оригинальными. Технические характеристики и требования на одни и те же комплектующие картриджа могут быть различными у разных производителей. А принимая во внимание широкий ассортимент предлагаемых сейчас производителями и продавцами запасных частей, возможность встречи несогласованных элементов картриджа очень высока.

Пожалуй, это основные причины возможного появления "фонового эффекта при печати".

Ответить