Опасность использования "черновиков" при печати на лазерных принтерах (копирах, МФУ)

Краткий справочник в режиме "вопрос-ответ" по копировально-множительной технике

Модератор:writer

Ответить
writer
Сообщения:105
Зарегистрирован:15 фев 2016, 22:05
Опасность использования "черновиков" при печати на лазерных принтерах (копирах, МФУ)

Сообщение writer » 22 сен 2016, 16:47

Иногда, пытаясь сэкономить в малом, можно столкнуться с неожиданными расходами.

Попадание посторонних предметов в термоузел (термоблок) приводит к неожиданным затратам.
Одно из самых часто встречающихся повреждений термопленки - от скрепок в так называемых "черновичках" (повторно используемых листах бумаги, на которых может затаиться скрепка).

Проходя через термоузел, под воздействием резинового (прижимного) вала, скрепка оставляет небольшой прокол на термоплёнке, в который постепенно просыпается тонер. Попадая на нагревательный элемент и запекаясь на его поверхности, тонер постепенно увеличивает трение термопленки о термоэлемент (ТЭН), что в конечном итоге приводит к разрушению термоплёнки. Если принтер с поврежденной термоплёнкой работал длительное время, то возможно также и повреждение поверхности резинового (прижимного) вала.

Чтобы заменить испорченную термоплёнку, потребуется разобрать блок закрепления изображения (термоузел). Сам ремонт достаточно дорогостоящий и не всегда приводит к положительным результатам (очень сильно зависит от квалификации сервисного инженера и от наличия качественных термоплёнок и термосмазки). А с учётом некоторых нюансов по совместимости ЗИП к определённым моделям принтеров, как это имеет место с "непропекаемыми" аппаратами HP 2055, под которые нужно использовать оригинальную плёнку, ремонт термоблока вообще превращается в рискованный эксперимент.

Можно сделать вывод, что повторное использование бумаги, достаточно сомнительная экономия с учетом возможного возникновения существенных расходов и проблем.

makulatury
Сообщения:1
Зарегистрирован:04 июн 2017, 18:52

Re: Опасность использования "черновиков" при печати на лазерных принтерах (копирах, МФУ)

Сообщение makulatury » 04 июн 2017, 18:55

Глупости, во всём развитом мире используют черновики, любой принтер способен печатать на обоих листах бумаги, ничего ему не мешает и ресурс от этого не снижается, если же в принтер пихать всё что не поподя, ведь можно и на бумаге новой сэкономить,она разного качества,то он с таким же успехом может поломаться.

writer
Сообщения:105
Зарегистрирован:15 фев 2016, 22:05

Re: Опасность использования "черновиков" при печати на лазерных принтерах (копирах, МФУ)

Сообщение writer » 05 июн 2017, 14:05

makulatury писал(а):Глупости, во всём развитом мире используют черновики, любой принтер способен печатать на обоих листах бумаги, ничего ему не мешает и ресурс от этого не снижается, если же в принтер пихать всё что не поподя, ведь можно и на бумаге новой сэкономить,она разного качества,то он с таким же успехом может поломаться.

Если соблюдать простые правила:
1. Не использовать бумагу с остатками клея, скрепок, наклеек и прочих элементов
2. Не использовать мятые и грязные листы.
то проблем в печати "на черновиках" не будет.
К сожалению, этими правилами обычные пользователи пренебрегают. Отсюда и возникает ситуация, когда из-за экономии на бумаге, выходят из строя дорогостоящие узлы.
Например, если засунуть в аппарат Kyocera FS 4100 (4200, 4300) черновик с оставленной скрепкой, то с высокой долей вероятности будет повреждён фотобарабан, у которого ресурс порядка 500 тысяч страниц. И стоимостью около 200 уе.
Тут уж лучше подумать, что глупость, а что не глупость. :)

Ответить